議員情報

難波奨二

Nannba shouji

参議院議員 2期比例代表

生年月日
1959.04.01
経歴等
1992年(33歳)岡山地区本部 執行委員
1994年 岡山地区本部書記長
1998年(39歳) 中央本部 役員(中央執行委員)
2004年(45歳) 中央本部書記長
2007年 日本郵政グループ労働組合発足とともに初代書記長
2009年6月 日本郵政グループ労働組合 特別中央副執行委員長
2010年7月 第22回参議院議員選挙(比例代表)
2016年7月 第24回参議院議員選挙(比例代表)
2022年3月 岡山地区本部 顧問
学歴
事務所
東京都千代田区永田町2-1-1 参議院議員会館821号室